Главная » 2016 » Январь » 16 » ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ «ЭЙДОС»
15:08
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ «ЭЙДОС»

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ - 

один из безусловных образовательных трендов  последних лет.

По статистике, в Америке число удаленных студентов превышает 5 миллионов человек и с каждым годом эта цифра растет. Что же их привлекло? Давайте разберемся в этом вопросе.

На чём основано дистанционное образование?

Прежде всего, оно не требует от обучаемого присутствия в классе, обучаться можно в удобное время в любой точке земного шара. Дистанционно можно закончить школу, вуз, изучить иностранный язык, повысить квалификацию. А это большое преимущество для тех, кто не может учиться стационарно по состоянию здоровья, живет далеко от выбранного учебного заведения или просто любит путешествовать. Освободившееся от учебных занятий время можно потратить на развитие своих талантов (танцы, спорт, рисование...). Ещё один плюс – такое образование дешевле обычного!

Как это делается

Ученик (студент)  прикрепляется к преподавателю, который координирует и контролирует обучение.

В дистанционном обучении очень важную роль играет Интернет. Прямой доступ к мультимедиа-ресурсам превратит компьютер в универсальную энциклопедию.

Что предлагает школа «ЭйдоС»

В настоящее время одной из форм обучения в школе является ЭКСТЕРНАТ С ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ. Это значит, что ученик не просто появляется время от времени в школе для сдачи контрольных работ, но получает полное сопровождение и поддержку на протяжении всего учебного года в виде еженедельных заданий по предметам на электронную почту и консультаций в СКАЙП.

Создано хранилище видеоуроков на канале ЕIDOS SCHOOL и сайт-копилка уроков ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА  . Учителю достаточно дать ссылку на готовый кейс с материалами, обозначить срок для их изучения и проверить результат.

Ученик (студент) может в любой момент связаться с преподавателем через форму обратной связи на сайте, почту или СКАЙП, поучаствовать в СКАЙП-конференции на уроке, лекции, лабораторной работе.

Интеграция очной и дистанционной форм обучения

Зачастую при выборе формата обучения требуется сочетание очной и дистанционной форм. Такой способ обучения называют смешанным. Например, находясь в городе и будучи здоровым, ребенок посещает занятия в школе, а не имея такой возможности (отъезд, плохое самочувствие) - учится дистанционно в удобном режиме.

В очном обучении могут успешно использоваться элементы дистанционного. Так, модель обучения, при которой теория изучается самостоятельно с помощью отобранных учителем материалов, а отработка в играх, обсуждениях и упражнениях происходит коллективно, называется перевернутым классом. Здесь не будет скучных лекций в классе, вся ответственность за изучение теории лежит на учащемся, учитель лишь направляет его усилия в нужное русло, проверяет и корректирует результат.

Взвешиваем ЗА и ПРОТИВ

Помните, как Рудольф, персонаж фильма «Москва слезам не верит» утверждал, что скоро будет одно сплошное телевидение? Его предвидение поблекло по сравнению с теми возможностями, которые открывает Интернет. Так и мы не будем утверждать, что дистанционка – лучшее и единственное, что есть в образовании.

Системы дистанционного образования не безупречны и иногда уступают традиционному обучению:  учащийся  лишен живого общения с преподавателем и зависим от качества работы почты, телефона или Интернета.

И, тем не менее, преимущества налицо: мобильность, удобство, невысокая цена, свобода в передвижениях, возможность самостоятельно планировать свое время. Это прекрасная возможность воспитать самостоятельность  и привычку брать на себя ответственность за результат! Так что если есть желание или необходимость попробовать эту форму обучения –

ПРИХОДИТЕ в «ЭйдоС»!

 

 

Просмотров: 1977 | Добавил: Натали | Теги: дистанционное обучение, Эйдос, дистанционка | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar